Туве Янссон. Нерассказанная история

Tove (2020)

Нежелателен до 12. лет
Драма, Биография


Описание

Туве Янссон (1914 – 2001 гг) обрела мировую известность как создательница муми-троллей, сказочных персонажей, любимых как детьми, так и взрослыми. Ее талант не ограничился написанием серии книг о муми-троллях и созданием иллюстраций к ним, она автор также и других книг, рассказов, комиксов, картин. Туве Янссон родилась в Хельсинки в семье художников (мать иллюстратор, отец скульптор) и получила образование в ведущих художественных академиях Стокгольма, Хельсинки и Парижа.

Свой первый сборник рассказов Туве опубликовала, еще будучи подростком. Ее талант проявлялся не только на писательском поприще, он сверкал в создаваемых ею иллюстрациях и политических карикатурах, которые она рисовала для периодических изданий. Известна она и как талантливый художник. Первая ее книга о муми-троллях «Маленькие тролли и большое наводнение» появилась на свет в 1945 году, в начале того периода ее жизни, о котором как раз рассказывается в фильме.

В 40-х годах Туве Янссон была помолвлена с политическим деятелем и философом Атосом Виртаненом, который, как считают, послужил прообразом для создания персонажа Снусмумрика. У нее также был роман с театральным директором, замужней Вивикой Бандлер. В историях о муми-троллях Янссон изобразила себя и Бандлер в образах крошечных идентичных существ – Тофслы и Вифслы. Позже Янссон познакомилась с Тууликки Пиетиля, художницей-графиком, которая становится ее спутницей жизни, а также прообразом персонажа Туу-тикки.


Дата выпуска: 16.10.2020
Длина фильма: 1h 43 min
Дистрибьютор: Estinfilm OÜ
Режиссер:: Zaida Bergroth
В ролях: Alma Pöysti, Krista Kosonen