Одесса

Разрешено, начиная с 16 лет
Драма


Описание

Одесса, жаркий август 1970 года. Изнывающие от зноя курортники осаждают городские пляжи от Ланжерона до Черноморки. Крики, визги отдыхающих то и дело перекрываются голосом из громкоговорителя: "Потерялся мальчик Жора в синей панаме, родителям срочно подойти к радиоузлу".

А вечером, когда солнце раскаленным шаром опускается за горизонт, по широким тротуарам Дерибасовской течет непрерывающаяся пестрая людская река в сторону Приморского бульвара, где до глубокой ночи не прекращается шумное веселье.

Неожиданно, в самый разгар сезона из-за вспышки холеры объявляют карантин, и город замирает, как в предчувствии беды. Среди тех, кто оказался заложником эпидемии и Борис, журналист-международник, прилетевший на пару дней к родственникам жены.

Внезапная близость опасности, переворачивает жизнь всей семьи: внутренние противоречия и скрытые конфликты, копившиеся много лет, дождавшись своего часа, вырвались наружу, превратив тихий одесский дворик в арену разрушительной семейной драмы, где каждый персонаж выступит с сольным номером, приоткрывая свой занавес обид.

Экстремальная ситуация обостряет чувства и желания, создавая потребность жить страстно и отчаянно.

Здесь будет все: старые тайны и оглушительные разоблачения, отважные поступки и запретная любовь.

Плавящийся от августовской жары воздух, колыхание занавески, прилипшие к мокрому лбу волосы... Воспоминания, как солнечные блики, играющие воображением; капля светлой ностальгии, застывшая в янтаре, о рассыпающемся мире, унесенном ветром перемен.

Фильм снимался на кинопленку 35 мм, чтобы за счет естественной «зернистости» картинки создать необходимый временной фильтр и вместе с уникальными декорациями перенестись в Одессу 70-го, город, которого нет.


Дата выпуска: 06.09.2019
Длина фильма: 2h 10 min
Дистрибьютор: Tespi OÜ
Режиссер:: Valeri Todorovski
В ролях: Ksenija Rappoport, Leonid Jarmolnik, Irina Rozanova